26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Австрия выдала России Бориса Мазо — его обвиняют в хищении денег у Эрмитажа

Австрия выдала России бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Бориса Мазо. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

 

Как сообщает ведомство, сегодня Борис Мазо будет доставлен в Москву в сопровождении спецконвоя.

 

Генпрокуратура отправляла в Австрию запрос еще в конце 2018 года. В октябре 2019 Земельный суд Вены удовлетворил российский запрос, однако это решение несколько раз опровергалось защитой Мазо.

 

Напомним, что Борис Мазо — фигурант уголовного дела. В рамках этого дела бывшему заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову предъявили обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве. Считается, что группа людей похитила более 916 миллионов рублей, которые выделили Эрмитажу на строительство комплекса зданий и фондохранилища.

 

В ходе расследования была установлена причастность Бориса Мазо к похищению денег и создании преступного сообщества. Мужчина долгое время находился в международном розыске.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что дело Пирумова отказались вернуть в Куйбышевский райсуд.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.