Российская вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона» формирует три линии иммунной защиты, сообщили в Роспотребнадзоре. Информация о принципах работы вакцины появилась на официальном сайте ведомства.

Антитела мешают взаимодействию вирусного S-белка с клеточным рецептором — так формируется первая линия защита. Вторую линию защиты создают антитела, нацеленные на пептид слияния — они связываются с белком S и препятствуют слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной. Таким образом антитела не дают проникнуть вирусу в клетку. Если же коронавирусу удалось проникнуть, то активируется третья линия защиты и начинают работать такие элементы иммунной системы, как макрофаги, нейтрофилы, натуральные киллеры (НK-клетки).

Помимо антительного, «ЭпиВакКорона» индуцирует и Т-клеточный ответ. Гибель инфицированных клеток не дает COVID-19 распространяться дальше и заражать здоровые клетки.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Роспотребнадзоре заявили, что вакцина от коронавируса новосибирского центра «Вектор» эффективна и безоспасна.