Следователи выявили массу нарушений в действиях руководителя туристической группы, отправившейся на горы Хибины, где из-за схода лавины погибла 12-летняя девочка. Теперь мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.

Следственный комитет по Мурманской области выяснил, что руководитель тургруппы в день трагедии, 22 марта, отклонился от назначенного маршрута и повел группу из 13 детей в возрасте от 12 до 15 лет на вершину склона отрога горы, чтобы сэкономить время и срезать путь.

Маршрут предполагал передвижение строго по равнинной местности без подъема в предгорье и горный массив. По этой причине дети не были обеспечены средствами противолавинной безопасности,
— сообщает СК РФ по Мурманской области.

Спускаться с горы первыми начали 6 детей и взрослый. В какой-то момент на середине склона сопровождающий, прокладывающий лыжную тропу, оставил детей и ушел вперед, чтобы выбрать место под лагерь. Обвиняемый в этот момент находился на вершине и к детям не спускался.

Одна из девочек, оставшись без присмотра взрослых, стала кататься по склону на лыжах, чем спровоцировала сход снежного массива и впоследствии погибла.

По имеющимся предварительным данным, смерть девочки наступила за 8-10 часов до прибытия медицинских работников, отмечает СК.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Позже, 25 марта, суд арестовал подозреваемого в совершении преступления на два месяца.

Максимальное наказание по указанной статье предусматривает до 6 лет лишения свободы со штрафом до полумиллиона рублей, либо штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет.

Оказалось, что с инструкторов «Скиф» взяли подписку о неразглашении. При этом в социальных сетях бурно обсуждают произошедшую ситуацию. По словам одной из родительниц, заваленных снегом детей быстро откопали целых и невредимых, кроме одной. Пострадавшую девочку нашли около 8 часов вечера, все это время обвиняемый оказывал ей первую медицинскую помощь и поддерживал жизнь до приезда спасателей.

Мужчина не отходил от ребенка на протяжении 10 часов, оказывая реанимационные действия. Дети также отмечают, что пострадавшая подавала признаки жизни всю ночь.

Спасатели обещали прибыть к 12 ночи, однако вертолет прилетел лишь к утру, что следует из переписки родителя одного из детей и одного из инструкторов. Ребенок к этому времени скончался. Помощи спасателей группа ждала 12 часов.

Кроме того, коллеги руководителя группы объяснили, почему тот сошел с маршрута. В лесу было снега по пояс, а лыжи проваливались. При подобных обстоятельствах отклонение от установленного пути, по словам инструкторов, было допустимым.

Еще одно обстоятельство вызывает вопросы. МЧС не сообщало об аномальном положении снега в северных Хибинах, а также о лавинной опасности. На 22 марта лавинная опасность была умеренной, а уже после гибели школьницы изменилась на третью степень.

Ранее Мойка78 писала о том, что Бастрыкин взял на личный контроль расследование гибели девочки из Петербурга в Хибинах.