Следователи и криминалисты осмотрели место в Хибинах, где погибла 12-летняя петербургская девочка, сообщает следственное управление СК РФ по Мурманской области.

В ходе осмотра были установлены высота схода лавины, длина и ширина снежного языка, как и глубина снежного покрова. Девочку нашли на глубине 1,5 метров. Судебно-медицинская экспертиза устанавливает точные причины ее смерти.

По данным следствия, ученики петербургского дома творчества в возрасте от 12 до 15 лет пошли в горы в сопровождении педагогов из туристического клуба. В СК полагают, что воспитатели не учли сложный рельеф местности, где планировался многодневные лыжный поход. При этом их путь был согласован с маршрутной квалификационной комиссией Приморского района Петербурга.

Лавина накрыла детей на третий день похода в Хибинской тундре, в 10 км от станции Имандра. В результате погибла 12-летняя девочка. Расследуется уголовное дело по статье УК об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека.