00:53, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Samsung устанавливает неудаляемые приложения «Яндекс», но IT-компании это не нравится

«Яндекс» призвал производителей техники не устанавливать неудаляемые приложения. Об этом написал на странице в Facebook управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян.

 

Тигран Худавердян отметил, что никогда не просил производителей техники делать их приложения неудаляемыми. По его словам, компания выступает против такого.

 

Ранее «Коммерсантъ» сообщал о том, что Samsung с 29 марта начал устанавливать на гаджеты российских пользователей «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты» при обновлении. Эти приложения нельзя удалить.

 

Напомним, с 1 апреля вступает в силу закон, требующий предустановки на продающиеся в России смартфоны и планшеты российские программы, среди которых приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», сервис «Госуслуги» и платежная система «Мир».

 

Минцифры отметили в разговоре с журналистами «Коммерсанта», что требования закона распространяются на устройства, выпущенные после 1 апреля. Вероятно, некоторые производители начали предустанавливать российский софт раньше.

 

Директор «Яндекса» также изучил закон о предустановках и не нашёл требований о неудаляемости.

 

Вероятно, так произошло, потому что некоторые сервисы Google неудаляемы и производитель телефонов применил принцип <…> к приложениям «Яндекса,
— добавил Тигран Худавердян.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что «Яндекс» поменял дизайн впервые за 13 лет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ