12 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Генетики исследовали умение холодостойких коров в Сибири выживать при экстремальных морозах

Группа ученых-генетиков обнаружила у якутских коров необычные мутации, которые помогают им чувствовать себя комфортно даже в экстремально холодных температурных условиях.

Исследование было опубликовано в журнале Molecular Biology and Evolution. Якутские коровы обитают преимущественно на севере, даже за полярным кругом. Эта порода может переносить очень низкие температуры – от –40 °С и даже ниже.

Сама якутская корова как порода отделилась от остальных еще 5 тысячелетий назад.

Адаптируясь к суровым условиям жизни на Крайнем Севере за счет собственного генофонда, якутская корова имеет способность впадать в оцепенение на морозе и стойко переносить его таким образом.

Ранее Мойка 78 сообщала, что кот без чипа и коровы-нелегалы не смогли пройти таможенный контроль на границе России и Беларуси.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В СМИ циркулирует информация о «сделке года», в которой участвует КОНТРОЛ лизинг. Как сообщили нашему изданию в компании, сделку по компании «Монополия» не финансировали как лизингополучателя, а заключали договоры напрямую с индивидуальными предпринимателями.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.