03 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые сделают возможным общение человека с растениями

Общение людей и растений через смартфоны в скором времени может стать реальностью.

Как сообщает издание Le Temps, команда инженеров из Наньянского технологического университета разработала сверхчувствительные трёхмиллиметровые электроды, способные взаимодействовать с растениями.

На растения электроды крепят с помощью токопроводящего термогеля, который сначала находится в жидкой форме, а затем затвердевает.

В сочетании с небольшим Wi-Fi-терминалом электроды можно подключить к мобильному телефону.

По словам ученых, все растения излучают слабые электросигналы, которые способствуют появлению ощущения окружающей среды, а также реагированию на нее.

Как ранее сообщала Мойка78, растения, наравне с людьми, могут обладать разными циркадными ритмами. Такой вывод сделали ученые из Великобритании.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.