22 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Глава Минобрнауки РФ рассказал, как предотвратить «утечку мозгов»

Глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков назвал условия, при которых прекратится «утечка мозгов» и эмиграция отечественных ученых в другие страны.

Как сообщает РБК, Фальков отметил, что данную проблему невозможно решить только при помощи повышения зарплат ученых.

Он заявил, что для того, чтобы российские ученые продолжали работу в стране, необходимо обеспечить их качественным оборудованием, а также дать им трудиться над уникальными задачами в слаженном коллективе.

Фальков подчеркнул, что в университете важную роль играет лидер, способный включаться в рабочий процесс и ставить амбициозные задачи перед своими подопечными.

По мнению министра, полностью бюджетное финансирование вузов негативно сказывает на умении ученых выстраивать сотрудничество с бизнесом и продавать им свои разработки.

Ранее Мойка78 сообщила, что ректор СПбГУАП Юлия Антохина заявила, что «утечки мозгов».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.