В 2020 году Петербург стал самым посещаемым городом для москвичей и наоборот, а до 2020-го около 3 млн туристов посещали сразу обе столицы.

В мае этого года начинается кампания по взаимному привлечению российских, а затем и зарубежных туристов в оба города. Один из слоганов программы звучит как «Два города – миллион впечатлений», рассказала председатель комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева.

По ее словам, такой подход позволит преодолеть последствия сильного спада турпотока, вызванного пандемией.  В обоих городах работает проект проездных карт «Тройка-Подорожник», прорабатывается возможность использовать приложения «Парковки Москвы» в Петербурге.

Туристические власти Петербурга и Москвы займутся совместными туристическими продуктами как для российских путешественников, так и для зарубежных, когда пандемия COVID-19 начнет ослабевать.

Как сообщили в Смольном, самые успешные продукты — это коротки сити-брейки и туристские поездки- три дня в одном городе, два в другом и наоборот. В рамках кампании будут предлагаться полноценные десятидневные и двухнедельные каникулы с посещением туристских центров Серебряного ожерелья и регионов вокруг Москвы.

Как сообщалось ранее, в Ленобласти для туристов проложат маршрут «По местам Александра Невского».