Роскомнадзор принял решение продлить замедление трафика популярного мессенджера Twitter. Оказалось, что такие действия ведомства активизируют удаление запрещенного контента.

Как сообщает ведомство, ограничение продлят до 15 мая. Ранее принятое решение о замедлении трафика активизировало работу Twitter по удалению запрещенной в РФ информации. Так, с 10 марта было удалено около 1,9 тыс. запрещенных материалов из 3,1 тыс., выявленных с 2017 года. В эту информацию входят материалы с детской порнографией, пронаркотического и суицидального характера.

Отмечается, что скорость удаления запрещённых материалов значительно выросла. Из 650 появившихся новых ссылок на запрещённый контент удалено около 580. Среднее время удаления составляет 81 час. Напомним, что в соответствии с российским законодательством на удаление запрещённой информации соцсетям отводятся 24 часа с момента получения уведомления.

Ранее администрация Twitter обратилась в Роскомнадзор, чтобы узнать об условиях снятия ограничительных мер. В ведомстве ответили, что необходимо удалить весь запрещенный контент, увеличить скорость реагирования на уведомления и выполнять все нормы, регулирующие деятельность соцсетей в России.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Twitter оштрафовали на 8,9 млн рублей за отказ удалять запрещенный контент.