Известный стрит-арт с писателем Даниилом Хармсом на улице Маяковского требуют закрасить через суд. В Дзержинском районном суде Петербурга рассмотрят иск администрации Центрального района.

ТСЖ «Маяковского 11» хотят обязать закрасить граффити на фасаде дома, рассказали объединённой пресс-службе судов города. Рисунок появился на стене в далёком 2016 году.

Жильцы дома выступают против того, чтобы стрит-арт закрасили. Признаются, что уже привыкли к нему и слабо представляют свой дом без Хармса, который в нём, в своё время проживал. Даже запустили петицию на сайте change.org, пока её подписали 139 человек.

Даниил Хармс был истинным ленинградцем, петербуржцем, поэтому совершенно несправедливо, что его память в городе никак не увековечена, кроме как мемориальной табличкой и небольшой улицей в Красногвардейском районе
— пишут несогласные жители дома.

Авторы стрит-арта — уличные художники Паша Кас и Павел Мокич, куратором выступил Rush X, организатор параллельной программы биеннале современного искусства «Манифеста 10». Работу они приурочили к 74-летию со дня смерти литератора.

Ранее Мойка78 писала о том, как на улице Пестеля несколько раз закрашивали граффити с поэтом Иосифом Бродским.