Мужчина Заур Ж. испугался, что ему дадут «уголовку» за организацию азартных игр. Тогда обвиняемый, видимо, решил спасти всех: и себя, и троих товарищей. Начал названивать следователям, угрожать, даже создал фейк в соцсети — делал всё, чтобы остановить делопроизводство. Однако обвиняемый Ж. сухим из воды не вышел, даже немецкий и африканские языки не помогли — теперь его ждёт колония-поселение, но уже точно не за азартные игры

Как сообщает объединённая пресс-служба судов, в 2017 году обвиняемый Заур Ж., вероятно, возмутился работой следователя и решил повлиять на делопроизводство. Тогда трёх граждан привлекли к уголовной ответственности за организацию и проведение азартных игр. Гражданин Ж. решил, что с может повлиять на ответственных оперативников и позвонил одному из них с угрозами.

У меня есть фотография твоя и Д.! У меня есть полностью все ваши данные! Д. потом просто челюсть снесу и будет он всю жизнь с пипетки йогуртик попивать! Думаешь что вы бессмертные что ли или кровь у вас не течет! Или чего семьи что ли нету!
– угрожал обвиняемый.

Но мужчина так просто не сдался и пошёл дальше. Он создал в социальной сети «ВКонтакте» страницу под вымышленным именем «Стас Карпов». С фейкового аккаунта, он отправил руководителю следствия У. и его жене сообщения о якобы коррупционных проявлениях со стороны У. и пригрозил, что привлечёт его к уголовной ответственности.

Из контекста всех бесед с Ж. следователи поняли, что тот был не доволен обысками, которые проводились также по адресам, относящимся к самому Ж. Также мужчину обидела статья «Фонтанки» про него. Там был абзац о том, что некий «Заур», мелкий делец в сфере игорной деятельности, бывший спортсмен, приехал в Петербург из Кабардино-Балкарии, освоился в Красносельском районе, потом перебрался в Кировский. Из-за публикации Ж. также испугался, что его тоже могут привлечь к ответственности.

Что значит бывший спортсмен? За это, вообще, обидно,
— добавляет Ж.

На мужчину завели уголовное дело за угрозы. Однако тот всячески доказывал свою невинность и делал это весьма специфично. Сперва он говорил на немецком, потом писал таблички и поднимал их, требовал переводчика с африканского языка Бикья. А в конце просто молчал. Обвиняемый Ж. считал, что против него незаконно дело начал запугиваемый им ранее У. из-за какого-то долга.

Смольнинский районный суд Заура Ж. признал виновным. Ему дали 2,5 года в колонии-поселении за моральное насилие и угрозы.