В Петербурге 8 апреля начали подготовку к параду Победы в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Первым на репетицию вышел военный оркестр под руководством начальника оркестровой службы Западного военного округа подполковника Павла Гернеца.

Оркестр отрепетировал различные военные марши, чтобы 9 мая они звучали мелодично и гармонично, а также отработал строевые приемы при передвижении на Дворцовой площади. Для мероприятия объединили сразу несколько музыкальных коллективов — из военных вузов, воинских частей ЗВО и других силовых ведомств.

Предсказать, как пройдет праздничное мероприятие в этом году на фоне коронавирусной обстановки, — сложно. Ближе к маю Роспотребнадзор даст свои рекомендации, стоит ли проводить парад Победы полностью в очном формате. Пока готовятся к худшему: на День Победы в Петербурге уже запланировали онлайн-концерт.

В прошлом году парад Победы пришлось перенести из-за коронавируса на 24 июня. В этот день в 1945 году состоялся легендарный Парад победителей. Военный оркестр также принял участие в мероприятии. Как прошла 75-я годовщина Победы, показывала Мойка78.