09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Минобороны опубликовало архивные документы первых космонавтов

Министерство обороны запустило на своем сайте раздел, который посвящен 60-летию первого полета человека в космос. В нем можно увидеть архивные документы, связанные с подготовкой к полетам на орбиту, и узнать, чем занимались первые советские космонавты до вступления в отряд.

В новом разделе на сайте Минобороны впервые опубликованы уникальные фотографии и документы. Например, личные дела Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова и других.

Исторические документы и фотографии ярко и эмоционально передают тот путь, который пришлось пройти первым участникам космической программы к этому великому свершению.
— подчеркнули в ведомстве.

В разделе использованы документы из фондов Центрального архива Минобороны. В них можно найти сведения не только о космонавтах, но и о руководителях отечественной космической программы, офицерах-фронтовиках, ставших наставниками.

Впервые представлено удостоверение Гагарина, полетное задание на первый космический полет и боевой расчет обеспечения пуска космического корабля, а также личные дела, зачетные книжки, служебные характеристики, наградные листы, фотографии подготовки к полетам и другие документы, связанные с первооткрывателями космоса.

Ранее Мойка78 писала, что с Байконура запустят ракету в честь Юрия Гагарина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В калининградском филиале Третьяковской галереи при поддержке Сбера открылась выставка «Великие учителя». Экспозиция приурочена к 170-летию галереи и 80-летию Калининградской области. Она рассказывает о русских мастерах XX века, воспитавших поколение художников, которые стали основой изобразительного искусства региона.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.