Петроградский районный суд Петербурга взыскал 1 млн рублей в пользу бывшего оперуполномоченного Кирилла Бородича, которого обвиняли в превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ)

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Экс-сотрудника 70-го отдела полиции Невского района Кирилла Бородича задержали в сентябре 2017 года. Его обвиняли в пытках задержанных в полиции.

По версии следствия, он и еще пять сотрудников полиции якобы избили петербуржца в отделе полиции. Другой случай касался ошпаренной спины охранника букмекерской конторы.

В ноябре 2018 года Невский районный суд Санкт-Петербурга заключил Бородича под стражу. Однако уже в апреле 2019 года он был признан невиновным и оправдан. Меру пресечения отменили и признали за экс-полицейским право на реабилитацию. Он потребовал взыскать в свою пользу более 4 млн рублей в качестве компенсации морального вреда с государственной казны. В итоге суд взыскал в пользу Бородича 1 млн рублей.

Ранее Мойка78 писала о том, что Невский районный суд Петербурга в апреле 2019 года огласил приговор в отношении шести полицейских, обвиняемых по этому делу. Кроме Бородича также были оправданы и.о. замначальника Невского районного отдела полиции Михаил Антоненко, оперативник Сергей Котенко и экс-полицейский Артем Морозов.