Государственная Дума приняла в третьем в чтении проект закона, который запретит изымать домашних животных за долги хозяев.

Законопроект поддержали 384 депутатов, сообщает пресс-служба Госдумы. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что это гуманно не только к домашним питомцам, но и к их владельцам.

Животные становятся членами семьи. Изъятие домашнего питомца — очень болезненное событие. Это недопустимо. Принятый сегодня законопроект позволит предотвратить трагедию, которая может разыграться, если приставы заберут животное.
— заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В настоящее время уже действует статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая запрещает изымать сельскохозяйственных животных, которые не используются в предпринимательской деятельности. Например, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, а также хозяйственные строения, которые нужны, чтобы их содержать.

Принятый законопроект дополнит этот перечень указанием на кошек, собак и других домашних животных, которые не задействованы в предпринимательской деятельности.

Ранее Мойка78 писала, что в детском санатории Петербурга начали пропадать животные.