Петербуржцы регулярно жалуются на воду, которая течет из их кранов. Она может неприятно пахнуть или приобретать сомнительный оттенок. В рамках проекта «Музей грязной воды» Мойка78 выяснила, как на здоровье может сказаться регулярное использование воды с различными примесями.

Какого качества вода — такое качество жизни у человека и здоровье. То есть чем больше вредных и лишних примесей в воде, тем больший вред наносит вода, точнее, вещества, которые в ней содержатся. Химический состав воды в том числе влияет и на внешний вид человека,
— рассказал врач Сергей Спицын, консультант центра «Тельмана41».

По мнению специалиста, выяснить, насколько и чем загрязнена вода, — сложно. Можно ориентироваться на запах, зачастую благодаря ему становится ясно, что с водой что-то не так. Однако вода без запаха и цвета также может представлять собой опасность.

Некоторые примеси могут подорвать здоровье человека, привести к различным заболеваниям или гибели. Иногда во внешне, казалось бы, безопасной и привлекательной воде могут быть опасные химические элементы или различные возбудители,
— подытожил Спицын.

Однако паниковать не стоит, размер опасности зависит от концентрации определенных химических или биологических веществ. Подробнее узнать об этом можно в другом материале Мойки78.

В марте Мойка78 запустила проект «Музей грязной воды», посвященный тому, что льется из кранов горожан. Чтобы привлечь к проблеме внимание ответственных лиц, мы собираем пробы воды у петербуржцев. Бутылки с грязной водой принимаем по адресу: проспект Медиков, 9Б.