В Заксобрании Петербурга прокомментировали пожар в «Невской мануфактуре». На еженедельном собрании высказался председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

По мнению Макарова, территория, на которой сгорело здание бывшего Комбината тонких и технических сукон имени Тельмана, — это «лакомый кусочек» под застройку. Он выразил надежду, что на участке не вырастет новый ЖК, а будет восстановлено историческое здание.

Мойка78 рассказывала, что в сети начали появляться слухи о том, что в «Невской мануфактуре» могли устроить поджог. Такие предположения обусловлены тем, что участок, на котором расположено здание, готовили под застройку. Девелоперам якобы помешал КГИОП, который внес постройку в реестр культурного наследия регионального значения.

В Следственном комитете и Прокуратуре проверяют другую версию. Правоохранители связывают пожар с халатностью. По данным следствия, руководство «Невской мануфактуры» неоднократно получало замечания от ГУ МЧС по поводу требований пожарной безопасности, но никак на них не реагировало. Генерального директора и его заместителя уже задержали.