Руководство Комбината социального питания Красносельского района обратилось в прокуратуру Санкт-Петербурга из-за действий местного управления Роспотребнадзора. В поданном заявлении говорится о многочисленных нарушениях при проведении проверок. Жалуются на давление и сотрудники предприятия — они, в свою очередь, обратились за помощью к журналистам.

О давлении на комбинат заявили работники предприятия, опубликовавшие открытое письмо к журналистам с просьбой следить за их деятельностью, чтобы опровергнуть нападки. Одновременно среду, 14 апреля, руководство АО «Комбинат социального питания Красносельского района» направило в прокуратуру Санкт-Петербурга обращение. Корреспондент Мойки78 ознакомился с текстом письма — в нем идет речь о внеплановой проверке предприятия 12 апреля.

Внеплановая проверка, уверены представители комбината, проходила с нарушениями. Во-первых, говорится в общении, о подобных контрольных мероприятиях местное управление Роспотребнадзора должно было уведомить предприятие не менее чем за сутки, однако этого не произошло.

Во-вторых, проверка формально проводилась на основании распоряжения замглавы управления Роспотребнадзора от 26 марта. При этом непосредственно в день проверки в текст распоряжения были внесены поправки, не подтвержденные отдельным распоряжением главы управления Роспотребнадзора. Кроме того, указывает руководство комбината, законом вообще не предусмотрено внесение дополнений в уже изданные распоряжения.

Третий момент, на который указано в обращении в прокуратуру, касается отбора проб. Их — пробы пищи — отбирали в ходе проверки 12 апреля, а распоряжение, на основании которого велся отбор, позволяло отбирать в конкретный промежуток: с 26 марта по 7 апреля.

Кроме того, считает руководство комбината, непосредственно отбором проб занималась сотрудница Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге, хотя ее данные в Распоряжении о проведении проверки отсутствовали.

Больше того, в акте о проведении проверки указано, что контрольные мероприятия шли на территории комбината почти до 23:00, что не согласуется с режимом работы предприятия, подчеркивается в заявлении в прокуратуру.

Наконец, закон обязывает Роспотребнадзор вносить информацию о проверках в соответствующий Реестр в конкретные сроки, однако и этого, по утверждению представителей комбината, сделано не было.

При наличии многочисленных нарушений со стороны Роспотребнадзора, подчеркивают авторы письма в прокуратуру, результаты проверки не могут служить доказательством и подлежат отмене.

В связи с этим руководство Комбината социального питания Красносельского района просит прокуратуру провести служебное расследование того, кто и как исполнял свои обязанности при проведении проверки.

Ранее Мойка78, писала о журналистской инспекции в помещениях комбината социального питания на Наличной улице. Нарушений там, к слову, не нашлось.