Главный акционер сгоревшей «Невской мануфактуры» Алексей Устаев сообщил губернатору Петербурга Александру Беглову о намерении отреставрировать здание. Мойка78 показывает, как выглядит место, которое ему предстоит практически отстроить заново.

Отметим, что в своем официальном письме Устаев рассказал, что по его заказу архитектурная мастерская «Студия 44» подготовила концепцию и проект планировки территории исторического памятника, который был презентован на общественных слушаниях.

Оценить примерный объем работ и время, которое придется потратить на восстановление памятника, непросто. Ранее глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров говорил о том, что из аутентичного ансамбля могла сохраниться труба, однако для более конкретных выводов необходимо провести экспертизу. Все работы будут проходить за счет собственников мануфактуры согласно федеральному законодательству.

Изначально в соцсетях распространились теории о том, что на месте мануфактуры теперь появятся жилые дома, однако власти опровергли эту версию.

«Невская мануфактура» загорелась днем 12 апреля. Уже несколько дней сотрудники МЧС продолжают работы над полным устранением пожара.