13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Эрмитаж вернулись две отреставрированные скульптуры XIX века

Государственный Эрмитаж представил 19 апреля две отреставрированные скульптуры XIX века — императрицы Александры Федоровны и античной Психеи, сообщили в главном музее Петербурга.

Заместитель гендиректора Эрмитажа Александр Прохоренко отметил, что реставрация скульптур проводилась на средства благотворителей в рамках соцпроекта, посвященного заботе о женском здоровье.

Скульптура Александры Федоровны, жены императора Николая I установлена в Эрмитаже на Октябрьской лестнице. Она создана в 1840 году мастером Дмитрием Савельевым по оригиналу прусского скульптора Карла Фридриха Вихмана. Это единственная статуя из четырех, созданных по одной модели. Работа пострадала в годы Великой Отечественной войны — были сколы на поверхности, повреждены руки, потерян медальон.

Скульптура «Психея, лишившаяся чувств» Пьетро Тенарани на Николаевской лестнице тоже получила повреждения и загрязнения.

Реставраторы очистили мрамор, сохранив особенности его обработки, укрепили стыковочные швы и восполнили утраченные элементы.

Ранее Мойка78 писала, что в социальных сетях дети запустили флешмоб в поддержку «голых» скульптур Эрмитажа.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.