Владимир Путин во время послания Федеральному собранию отметил, что помощь семьям с детьми — это приоритетное направление работы.

В России будут введены новые детские выплаты, заявил президент. Так, планируется осуществлять единовременную выплату семьям с детьми-школьниками и будущими первоклассниками (составит 10 000 рублей в середине августа). Кроме того, на поддержку детей от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, будут выплачивать в среднем по России 5 650 рублей. Выплата будет производиться с 1 июля.

Государство будет платить беременным, которые оказались в сложной материальной ситуации в среднем 6 350 рублей в месяц. Предусмотрена также выплата больничных по уходу за ребенком до 7 лет в полном объеме вне зависимости от стажа работы.

Глава государства дал поручение правительству подготовить комплексную программу, направленную на снижение уровня бедности семей с детьми. Также расширена и продлена программа материнского капитала. Право на него возникает после рождения первого ребенка, отметил Владимир Путин.