Второй год подряд мы вынуждены планировать летние отпуска в условиях коронавирусных ограничений и закрытых границ. Но есть и плюсы — развитие отечественного туризма. Так, самыми популярными направлениями летнего отдыха россияне назвали Крым и Краснодарский край. В топ-9 также вошла Северная столица.

Согласно данным исследования сервиса SuperJob, 6% летом хотят съездить в Крым, 5% — в Краснодарский край, а 1% — в Калининград. В «другие путешествия по России» отправятся 5% респондентов. Россиянам по душе такие места, как Байкал и Алтайский край, Карелия, Москва, Санкт-Петербург.

На отпуск за границей рассчитывают 4% опрошенных, при этом 3% хотели бы поехать в Турцию, если страну откроют. Отдохнут дома 18% респондентов, на даче или в деревне — 10%. А 28% россиян сообщили, что летнего отпуска у них в этом году не предвидится.

В опросе SuperJob приняли участие 3000 человек старше 18 лет.

Напомним, в Турцию в отпуск теперь петербуржцам толком не слетать: авиасообщение с этой страной в РФ ограничили. Мойка78 рассказывает, куда поехать отдыхать пока еще можно.