Выпускник Санкт-Петербургского университета МВД РФ Ибрагим Гаджиев, арестованный в Дагестане чуть более 2 недель назад, подал иск к МВД Республики Дагестан. Исковые требования он направил в Советский районный суд города Махачкалы, в документе он просил признать необоснованными действия силовиков при обыске в его доме, а также взыскать с МВД миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Соответчиками в иске значатся Министерство внутренних дел России, Минфин России и двое сотрудников УБОП МВД Дагестана.

Мойка78 сообщала о том, как выпускники Университета МВД РФ заступились за своего сокурсника и коллегу. Сейчас Ибрагим Гаджиев находится в СИЗО №1 города Махачкалы. Напомним, что в конце марта силовики провели обыск в доме Ибрагима Гаджиева в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова. Полицейские изъяли пистолет, патроны и наркотическое вещество. Сам Гаджиев утверждает, что эти предметы ему были банально подброшены, чтобы скомпрометировать его и заставить дать нужные следствию показания по делу Ашикова. Такого же мнения придерживаются и коллеги Ибрагима Гаджиева.

Ранее Мойка78 уже писала о том, что до уголовного дела Ибрагима Гаджиева могла довести публичная критика коллег. Сейчас защита Гаджиева ждет решения суда по признанию действий сотрудников полиции необоснованными. Заседание по этому делу состоится завтра, 23 апреля.