Контроль за школьным питанием в Петербурге могут отдать родительским комитетам, чтобы те проверяли, что едят их дети, и оценивали качество и организацию питания. Также власти Северной столицы думают о создании мобильных лабораторий, которые регулярно бы брали пробы в столовых.

Если качество питания в образовательных учреждениях не устроит родителей и лаборатории, власти планируют применять штрафные санкции для компаний-поставщиков. А если нарушения не будут устранены, контракт вовсе может быть расторгнут.

Мойка78 узнала о том, что с такой инициативой к петербургскому вице-губернатору Олегу Эргашеву обратился депутат ЗакСа Алексей Цивилев.

Проблемы достаточно очевидны. Человеческий фактор, когда нарушаются санитарные нормы на местах. И то, что еда в школы закупается по тем же принципам, что и канцелярия. Мы должны уйти от проведения торгов на детское питание в такой форме, где победителем становится тот, кто предложил наименьшую цену,
— считает депутат.

Пока в Петербурге проверки поставщиков питания проходят не лучшим образом. На днях Мойка78 писала о том, что суд отказался приостановить деятельность Комбината социального питания Красносельского района. Причиной отказала стали многочисленные нарушения со стороны городского управления Роспотребнадзора, который требовал закрыть предприятие.

Ранее руководство Комбината обращалось в прокуратуру Петербурга. Среди нарушений во время проверки сотрудники предприятия отметили отсутствие уведомления за сутки до прихода местного управления Роспотребнадзора, неправильный отбор проб пищи и многое другое.