Конституционный суд РФ решил, что суды могут игнорировать запрет на сохранение единственного жилья у граждан-должников.

Если должник не останется без пригодного для жизни помещения, суды могут принимать решения о преодолении имущественного иммунитета.

Таким образом, Конституционный суд считает, что запрет на изъятие у граждан-должников единственного жилья не может быть однозначным. Это требует законодательных корректировок. Об этом сообщается в опубликованном 27 апреля постановлении Конституционного суда РФ.

Помимо этого, суды должны брать во внимание размер долга и рыночную стоимость имущества, на которое наложено взыскание. Также взыскание единственного жилья не должно вынуждать должника переезжать в другой населенный пункт. Переезд возможен только с его согласия.

Конституционный суд РФ напомнил, что суды могут отказать гражданам-должникам в сохранении единственного жилья при выяснении, что его приобретение прошло со злоупотреблениями.

Ранее Мойка78 писала, что Конституционный суд признал решение властей ограничить передвижение граждан во время пандемии COVID-19 не противоречащим Конституции, так как меры были вынужденными и продлились недолго.