Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила вакцину против коронавируса, разработанную американской компанией Moderna, в перечень рекомендованных для экстренного использования препаратов.

Соответствующая информация появилась на сайте организации.

ВОЗ сегодня включила в список для экстренного использования вакцину Moderna, что делает ее пятой вакциной, получившей экстренное одобрение организации,
— говорится в сообщении.

Таким образом, вакцина Moderna стала пятым зарегистрированным препаратом против коронавируса, который получил одобрение ВОЗ в рамках экстренных мер. Эксперты организации рекомендуют использовать вакцину для пациентов старше 18 лет.

Среди препаратов, которые также получили одобрение ВОЗ, вакцина Comirnaty, разработанная американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech, вакцина компании Janssen, а также два варианта вакцины от COVID-19 британско-шведской фирмы AstraZeneca и Оксфордского университета.

В России зарегистрированы три вакцины против коронавируса — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Как сообщала ранее Мойка78, в конце 2021 года — начале 2022 года Ростех планирует зарегистрировать свою вакцину, которая будет защищать не только от коронавируса, но еще и от гриппа.