18 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Третий российский препарат от COVID-19 «КовиВак» обеспечивает иммунитетом на восемь месяцев

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова выпустит 7.5 млн доз вакцины «КовиВак» до конца 2021 года. Иммунитет к COVID-19 после прививки этим препаратом сохраняется на протяжении восьми месяцев, заявил генеральный директор центра Айдар Ишмухаметов.

 

Центр Чумакова также подал в Минздрав документы, чтобы препаратом «КовиВак» разрешили вакцинировать людей старше 60 лет.

 

Выпускаемый препарат — для людей от 18 до 60 лет. На этой неделе мы подали документы в Министерство здравоохранения с тем, чтобы расширить эти показания,
— рассказал Айдар Ишмухаметов в эфире телеканала «Россия 1».

 

Напомним, препарат «КовиВак», третья зарегистрированная в России вакцина от коронавируса, может появиться в Петербурге уже в конце весны. Другими двумя — «Спутником V» и «ЭпиВакКороной» — в Северной столице уже прививают.

 

Вакцина «КовиВак» создана по классической схеме с мертвым коронавирусом внутри. По мнению медиков, она подойдет желающим привиться, у которых есть противопоказания к применению других препаратов.

 

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков дал старт промышленному производству российской вакцины от коронавируса «КовиВак» 25 марта. Документы на международную преквалификацию препарата от COVID-19 «КовиВак» направлены после третьей фазы клинических испытаний.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.