10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Похитившему ценные ордена из Военно-морского музея придется выплатить почти 745 тыс. рублей

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес решение по иску ФГКУКИ «Военно-морской музей Северного флота» МО РФ  о взыскании суммы материального ущерба в размере 744 744 рублей.

В 1998 году работник музея из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в соучастии с другим гражданином, похитил хранящиеся в музее ордена «Адмирал Нахимов» 1-й степени и «Александр Суворов» 3 степени.

Похищенные экспонаты он подменил заранее приисканными соучастником поддельными орденами. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, материальный ущерб составил 744 744 рублей.

Уголовное преследование было прекращено 25 декабря 2019 года за истечением сроков давности. В связи с этим ответчик не признал исковые требования, пояснив, что нет основания привлекать его к материальной ответственности.

Подлинный орден «Адмирал Нахимов» 1-й степени — один из самых редких орденов СССР, это предмет, имеющий особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Подлинный орден «Александр Суворов» 3 также является редким и очень ценным.

Военный суд взыскал с бывшего обвиняемого в доход Федерального бюджета в счет возмещения материального ущерба 744 744 рублей. Также ему придется заплатить государственную пошлину в размере 10 647 рублей.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге вынесен приговор бывшим военнослужащим, похитившим топливо на полмиллиона рублей.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.