Компания Британии Flawless выпустила программный пакет TrueSync, синтезирующий при помощи нейросетей движения губ и мышц лица актёров. Это происходит таким образом, как если бы они говорили на другом языке.

Такая технология дает возможность добиться иллюзии того, что актёры в фильме произносят реплики из дубляжа, а не из оригинальной звуковой дорожки на нужном языке.

Об этом сообщается на официальном сайте Flawless.

По данным представителей компании, данный программный пакет сохраняет все нюансы и эмоции как в оригинале. Система замещает лицо актёра дипфейком, учитывая оригинальную мимику, чтобы не потерять актёрскую игру.

Напомним, что дипфейки — видеоролики, в которых одно лицо заменяется другим. Делается это при помощи алгоритмов машинного обучения.

До этого дипфейки использовали в искусстве для «воскрешения» умерших музыкантов. Однако у такого способа свои недостатки: иногда видны недочёты работы дипфейка.

Ранее Мойка78 писала, что ученые из Университета Буффало в США разработали алгоритм, который способен выявлять дипфейки с точностью до 94%. Отличать их от реальных портретов позволяет отражение в глазах.