Кинорежиссер Эмир Кустурица поздравил граждан Сербии и России с Днем Победы

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица поздравил сербов и россиян с 76-й годовщиной Дня Победы. Кинематографист обратился к гражданам обеих стран на площади Республики в Белграде во время празднования.

Благодаря друзьям из России и вообще Российской Федерации существует идея, что Вторая мировая война завершилась антифашистской борьбой. Гитлер был уничтожен в братской России, благодаря которой сегодня нам удается обновить память и понять, что наша судьба — в антифашисткой борьбе,
— приводит ТАСС слова режиссера.

В Сербии торжественные мероприятия в связи с празднованием Дня Победы стартовали в субботу, 8 мая, с залпового огня артиллерийских орудий на крепости Калемегдан. Сегодня, 9 мая, состоялись церемонии возложения цветов на мемориальных комплексах по всей стране. Празднование завершилось красочным фейерверком в центре Белграда.

Как сообщала ранее Мойка78,  в Петербурге на Дворцовой площади прошел парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Однако свои коррективы внес COVID-19: на парад пускали только тех, кто представил отрицательный тест на коронавирус. В общей сложности в параде приняли участие около 4,9 тысячи военных и 124 единицы военной техники Западного военного округа.

Новости партнеров