Бывший мэр Риги Нил Ушаков подверг критике действующую власть за ограничение на возложение цветов к памятнику Освободителям в День Победы.

Об этом Ушаков написал у себя в Facebook.

Это были политические ограничения, принятые новыми рижскими властями. Их задачей было создание максимального чувства дискомфорта у десятков тысяч людей, которые пришли возложить цветы к памятнику Освободителям. Такой вот уровень мелких пакостей в великий день,
— заявил Ушаков.

В воскресенье, 9 мая, во время празднования Дня Победы полиция столицы Латвии перекрыла дорогу к памятнику Освободителям под предлогом угрозы распространения COVID-19. Несмотря на ограничения, к памятнику пришли десятки тысяч человек.

Как сообщала ранее Мойка78,  в Петербурге на Дворцовой площади прошел парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Однако свои коррективы внес COVID-19: на парад пускали только тех, кто представил отрицательный тест на коронавирус. В общей сложности в параде приняли участие около 4,9 тысячи военных и 124 единицы военной техники Западного военного округа.