Во вторник, 11 мая, в гимназии №175 в Казани произошла стрельба.

По последним данным, в результате вооруженного нападения погибли восемь человек, семеро из них — дети. Пострадал при этом 21 человек, шестеро школьников находятся в крайне тяжелом состоянии в реанимации. Стрелок уже задержан, его личность установлена – это местный 19-летний житель, который 4 года назад закончил эту гимназию.

Близким погибших во время стрельбы в казанской школе выразил соболезнования Владимир Путин, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым. Кроме того, президент поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать ужесточение правил оборота оружия.

Официальные соболезнования также опубликовали на страницах «ВКонтакте» «ФК «Зенит» и хоккейный клуб СКА.

Жители Петербурга организовали стихийный мемориал: они несут цветы, игрушки и свечи к зданию представительства Татарстана, которое находится на 11 линии Васильевского острова.

Правительство Татарстана выплатит семьям погибших по 1 млн рублей, людям, получившим ранения тяжелой и средней тяжести — 400 тысяч, легкой степени — 200 тысяч рублей, пишет РБК. 12 мая станет в республике днем траура.

После произошедшего в Казани в российских школах пройдут проверки. Так, по сообщению «360», в Подмосковье убедятся, соблюдаются ли в учебных заведениях все меры по антитеррористической защищенности. Как пишет «Российская газета», проверят также школы в Свердловской области, а в Татарстане пройдет комплексная проверка зарегистрированных владельцев оружия. В школах Петербурга планируется усилить меры безопасности.

Ранее Мойка78 писала о том, что было известно о стрельбе в казанской школе к 13:20.