В Петербурге 13 мая завершился отопительный сезон, который продлился 239 дней. Последние два дня батареи по всему городу работали на сокращенных параметрах, чтобы петербуржцы не сварились в своих квартирах из-за духоты. Некоторые управляющие компании самостоятельно ограничивали отопление.

Лето пришло в город 11 мая. Спустя день, 12 числа, в городе установлен суточный рекорд максимальной температуры. По данным на 16 часов, воздух прогрелся до 27 градусов, что на 4,1 градуса выше, чем было в 1963 году. В это время петербуржцы парились в своих квартирах.

С просьбой отключить батареи в жилых домах к губернатору Александру Беглову обратились депутаты петербургского Заксобрания. Они рассказали о жалобах горожан, которые сидели в духоте, так как, несмотря на жару, во многих домах центральное отопление работало буквально на зимнюю мощность.

За уже минувший отопительный сезон в городе не раз прорывало трубы с кипятком. В частности, 5 мая на Большой Морской улице забил фонтан с горячей грязной водой. Специалисты АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» перекрыли «гейзер» спустя 30 минут. Заменить неисправный трубопровод удалось лишь к утру 6 мая.

В феврале менее интенсивный фонтан забил на Заневском проспекте. Инцидент произошел 14 февраля. Вода хлынула на дороги и затруднила жизнь автомобилистам. Вероятно, труба не выдержала зимних морозов, в городе был введен усиленный режим отопления. Коммунальщики устранили последствия аварии также на следующий день.

Подобный случай был и в прошлом году, 2 декабря. Очевидцы сообщили о трехметровом фонтане кипятка на улице Нахимова. Сначала струя была сильной, но потом ослабла и превратилась в небольшой гейзер. Коммунальщикам пришлось отключить отопление в близлежащих домах, чтобы заменить трубопровод.