17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Дачу графа Строганова хотят реконструировать возле метро «Черная речка»

В Строгановском саду Приморского района Петербурга хотят воссоздать по сохранившимся материалам дачу графа Павла Строганова. Также планируется благоустроить Ушаковскую набережную.

На данный момент, по словам представителей компании, застройщик отстаивает право реализации проекта у районных властей и городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Об этом рассказал «Петербургский дневник».

В комитете считают, что данные работы по воссозданию дачи нарушат культурные слои сада. Например, сохранившиеся фундаменты Строгановской дачи и прилегающих построек. Другой аргумент «против» связан с нахождением Строгановского сада в реестре зеленых насаждений общего пользования города, а это исключает на его территории капитальное строительство.

Дачу графа Строганова хотят реконструировать возле метро «Черная речка»
Фото: авторы проекта

Напомним, что Строгановскую дачу в конце XVIII века. В 1908 году здание разобрали, а сейчас от построек остались лишь фундаменты, которые КГИОП намеревается наделить статусом археологического памятника.

Авторы проекта пока решили сохранить анонимность.

Ранее Мойка78 писала, что в петербургских мастерских кипит работа по воссозданию окон и дверей Екатерининского собора для реставрации. К концу года планируется окончание реставрации главных ворот и первого яруса храма.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.