Накануне в среду, 12 мая, в Петербурге в возрасте 89 лет ушла из жизни «последняя комическая старуха» городской театральной сцены Кира Крейлис-Петрова. Артистка пережила блокаду и рак. 1 июля ей исполнилось бы 90 лет.

О смерти актрисы сообщается на сайте Александринского театра.

Более 30 лет она посвятила служению Александринскому театру. На эту сцену она пришла в 1980 году уже сложившимся зрелым мастером. Ушла из труппы в 2011 году, но навсегда осталась в плеяде корифеев Александринской сцены,
— говорится в сообщении.

Причина смерти артистки не уточняется. 1 июля ей исполнилось бы 90 лет.

До прихода в труппу Александринского театра Кира Крейлис-Петрова сыграла более 70 ролей в Театре юного зрителя имени Александра Брянцева, в Театре Балтийского флота, в Областном драмтеатре на Сахалине, в ленинградском МДТ, а также в Театре эстрады.

Своей игрой на сцене Александринки Крейлис-Петрова отличилась в таких постановках, как «Дети солнца» (1980), «Из жизни деловой женщины» (1982), «Женитьба Бальзаминова» (1984), «Недоросль» (1990), «Колпак с бубенчиками» (1993), «Воспитанница» (1995) и др. Среди работ ее последнего александринского периода — гоголевские спектакли Валерия Фокина «Ревизор» (2002) и «Женитьба» (2008).

Кира Крейлис-Петрова также запомнилась по множеству ролей в отечественном кинематографе. Так, она успела сняться в телесериалах «Улицы разбитых фонарей», «Русские страшилки», «Вовочка», «У нас все дома», «Тайны следствия», «Женская логика». В последние годы артистка также занималась дубляжом.

Как сообщала ранее Мойка78, в Москве на 74-м году жизни скончался народный артист России Владимир Качан. Смерть наступила в больнице в Коммунарке от осложнений, вызванных COVID-19.