Мошенники придумали новую схему, как выманить деньги у пользователей WhatsApp из-за изменения политики мессенджера с 15 мая.

Злоумышленники рассылают пользователям «письма счастья» с информацией, что для них мессенджер станет платным, если они не выполнят определенные условия.

Изменения политики конфиденциальности связаны с тем, что в Facebook будут передаваться регистрационные данные аккаунта WatsApp, о пользовании услугами, информация о мобильных устройствах и IP-адрес. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом если не принять новые условия можно будет только принимать входящие звонки и получать уведомления, а чтение и отправка сообщений станут недоступны.

После объявления этой информации пользователи мессенджера, в основном пенсионеры, стали получать сообщения о том, что с 15 мая WhatsApp станет платным. Но во избежание этого якобы необходимо переслать информацию 10 контактам. При этом стоимость одного смс равно 0,01 евро.

В сообщении мошенников говорится, так мессенджер увидит, что «вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным… В противном случае WhatsApp активирует счет».

Ранее Мойка78 писала, что в России не собираются ограничивать работу WhatsApp после вступления в силу его новой политики конфиденциальности.