15 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Бастрыкину на оперативном совещании доложили о ходе самых громких уголовных дел Петербурга

Глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин в процессе рабочей поездки в Петербург провел оперативное совещание.

В ходе него руководители следственных управлений представили доклады о расследовании ряда уголовных дел, которые вызвали общественный резонанс. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Например, Бастрыкину доложили об уголовных делах в отношении шести участников организованной группы, которая обманом завладела жильем девяти ветеранов. Инцидент произошел в феврале 2019 года. Также при расследовании этих дел следователи нашли еще двоих людей, совершивших аналогичные преступления. При этом помогал в получении незаконного вознаграждения им директор соцучреждения, в которое мошенники обещали устроить ветеранов за передачу им права на жилье.

Также главе СК доложили о том, что установлены и задержаны лица, которые на электросамокатах сбивали прохожих и избили мужчину. В их отношении возбудили уголовное дело о хулиганстве. Бастрыкин поручил проанализировать законы и установить наличие правового регулирования использования электросамокатов.

Кроме того Бастрыкин выслушал доклад о ходе расследования уголовного дела о нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Инцидент связан с тем, что в 2019 году в доме Черкасского произошел пожар.

Также из-за роста киберпреступлений главу СК проинформировали о выделении из основного штата сотрудников отдельных следователей для расследования таких уголовных дел.

Бастрыкину в конце совещания доложили о текущих результатах расследования по делу о затоплении рыболовецкого судна «Онега» в Баренцевом море.

Ранее Мойка78 писала, что Бастрыкин поручил возбудить дело после лихачества самокатчиков на Невском.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.