Уличный прокат велосипедов менее затратен, чем прокат электросамокатов. Так, поездка на велосипеде по маршруту от Дворцовой площади до Парка 300-летия Санкт-Петербурга (от 9 до 14 км) с учетом средней скорости 20 км/ч обойдется петербуржцу в 120 рублей. На самокате аналогичный маршрут выйдет в 300 рублей, а на каршеринге — в 225 рублей.

Такие данные приводит Peterburg2. Издание собрало самые популярные сервисы и точки проката велосипедов в Северной столице и посчитало среднюю стоимость аренды эко-транспорта.

Сравнив полученные результаты с данными аналогичных исследований рынков каршеринга и проката электросамокатов, Peterburg2 пришел к выводу о том, что прокат велосипедов является наименее затратным способом передвижения по городу. 

Ранее Мойка78 рассказывала о том, как петербургский рынок велосипедного и самокатного проката прошел путь от сервиса с государственным финансированием до неподотчетных властям частников. Возникшие скандалы вынудили участников процесса искать золотую середину с запретами и ограничениями.