07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Госдума одобрила запрет на избрание лиц, связанных с экстремизмом

Госдума во вторник, 18 мая, приняла в первом чтении законопроект, который запрещает участвовать в выборах лица, причастным к организациям, признанным экстремистскими и террористическими.

Согласно документу, граждане, причастные к работе организаций, признанных экстремистскими, не могут избираться в Госдуму. Поправки предлагается внести в федеральный закон о выборах депутатов нижней палаты парламента.

Ограничения также касаются тех, кто занимал эти должности за три года до принятия решения о ликвидации или запрете организации. Другие, кто был причастен к их работе, не смогут избираться три года. Кроме того, запрет затронет людей, работавших в организации за год до судебного решения.

В настоящее время в реестре Минюста РФ значатся больше 80 экстремистских объединений общественного и религиозного толка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.