Сегодня, 20 мая, Мойка78 уже писала о том, как вчера был задержан 62-летний педофил, который развращал детей еще во времена Советского Союза. Мойке78 стали известны подробности этого дела.

Задержанный по подозрению в педофилии проживает в районе Новой Охты в социальном квартале, где живут многодетные семьи и бывшие детдомовцы. Многоэтажные новостройки на северо-востоке Санкт-Петербурга уже давно стали своеобразной притчей во языцех. Это место окрестили «ссылкой» для бывших детей-сирот и воспитанников интернатов. Именно тут и орудовал престарелый развратник. Пользуясь тем, что район весьма отдален от центра, по версии следствия, он предлагал местным родителям свои услуги по репетиторству в таких предметах, как физика и математика. Представлялся педагогом с большим стажем, хотя вообще не имел к системе образования никакого отношения. Попросту врал.

Родители верили и перечисляли на карту лже-учителя деньги. Действовал педофил точно по такой же схеме, что вменяют и ранее задержанному учителю Леониду Филиппову, который, по версии следствия, обещал родителям своих жертв вырастить из них вундеркиндов. Но если Филиппов действительно был настоящим педагогом и занимался с детьми на совесть, то, как считает следствие, житель Новой Охты просто обманывал родственников потерпевших, получая помимо воплощения своих больных фантазий еще и деньги от родителей — примерно по 500 рублей за урок и оплату бензина. По предварительной версии, он уговаривал родителей оставлять у него детей ночевать.

Как стало известно Мойке78, по делу было опрошено 6 человек, по выявленным фактам возбуждено 3 уголовных дела. Эти дела, скорее всего, будут впоследствии объединены в одно. Не исключено, что во время расследования будут найдены новые преступные эпизоды. Задержанный лже-учитель показаний не дает, воспользовавшись положениями 51 статьи Конституции РФ.