11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Наночастицы могут усилить антибактериальные свойства средств индивидуальной защиты

Наночастицы, будучи схожими с молекулами по структуре, могут усилить антибактериальную устойчивость масок и других средств индивидуальной защиты от коронавируса.

С таким предположением выступил кристаллограф и профессор Сколковского института науки и технологий Артем Оганов на просветительском марафоне «Новое знание» в Москве.

Я думаю, что в плане антибактериальных свойств очень большую роль могут сыграть наночастицы. Молекулы и наночастицы — это по сути одно и то же. Это конечный агрегат из атомов. Такого рода предсказания могут действительно помочь,
— заявил ученый.

Однако, как отметил Органов, наночастицы могут также наносить и вред здоровью. В частности, оксидные наночастицы способны вызывать рак легких при вдыхании.

Ранее петербургские медики предположили, что в борьбе с коронавирусом может помочь клеточный иммунитет. Как поясняла Мойка78, некоторые люди могут быть невосприимчивы к коронавирусу благодаря клеточному иммунитету — клетки таких людей «помнят» контакты с обычными, простудными коронавирусами и не допускает заражения COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.