05 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

За пандемию долларовыми миллиардерами стали 9 человек

По меньшей мере девять человек стали долларовыми миллиардерами за пандемию коронавируса. Новоиспеченные богачи заработали состояние за счет производства вакцин.

Об этом сообщает международная благотворительная организация Oxfam со ссылкой на данные People’s Vaccine Alliance.

Среди них гендиректор Moderna Стефан Бансель (4,3 млрд), сооснователь и руководитель немецкой BioNTech Угур Шахин (4 млрд), иммунолог и инвестор Moderna Тимоти Спрингер (2,2 млрд), глава совета директоров Moderna Нубар Афеян (1,9 млрд), глава компании ROVI, производящей упаковки для Moderna Хуан Лопес-Бельмонте (1,8 млрд), инвестор Moderna Роберт Лангер — (1,6 млрд), соучредитель китайской фармкомпании CanSino Biologics Чжу Тао (1,3 млрд), соучредитель и старший вице-президент CanSino Biologics Цю Дунсу — (1,2 млрд), соучредитель и старший вице-президент CanSino Biologics Мао Хуайхуа (1 млрд).

Их общее состояние оценивается в 19,3 млрд долларов. В Oxfam подсчитали, что этой суммы хватит для вакцинации порядка 780 млн человек в странах с низким уровнем экономики. Между тем эти страны получили лишь 0,2% от общемирового объема вакцин. 

Как сообщала ранее Мойка78, ВОЗ включила вакцину Moderna в перечень рекомендованных для экстренного использования препаратов. Таким образом, американский препарат стал пятой зарегистрированной вакциной против коронавируса, который получил одобрение ВОЗ в рамках экстренных мер. Эксперты организации рекомендуют использовать вакцину для пациентов старше 18 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.