Болельщики Евро-2020 смогут попасть в Россию без визы с 29 мая по 2 июля. Для въезда им понадобится паспорт болельщика и отрицательный тест на COVID-19. Находится на территории страны фанаты могут до 12 июля включительно.

Ученые Петербургского РАН создали программное обеспечение для защиты инфраструктуры «умного города» от атак хакеров и различных сбоев. Механизм данной системы нацелен на решение таких задач, как фиксация атаки и нарушение безопасности со стороны человека. Касательно второго, это может быть фальшивый пропуск в метро или пьяный человек, который пытается управлять элементами «умного города», стараясь скрыть свое состояние от системы безопасности.

Комитет по развитию туризма Петербурга предложил в скором времени начать переоформлять российские визы, «сгоревшие» из-за пандемии COVID-19. Кроме того будет постепенно вводиться предварительное оформление заявлений на получение единой электронной визы.

На дорогах Петербурга по Невскому проспекту прошел парад ретро-транспорта с участием более 250 единиц раритетной техники. После проезда петербуржцы могли вблизи посмотреть историческую технику на выставке на Инженерной улице.

Петербургские ученые создали принтер для 3D-печати человеческих тканей. Более того в будущем развитие данной технологии может привести к созданию 3D-принтера, способного печатать органы для трансплантаций.

Сотни петербуржцев и гостей города собрались 22 мая в Государственном музее-заповеднике «Петергоф». В Нижнем парке на Большом каскаде в 13:00 состоялось открытие Весеннего праздника фонтанов. С него по традиции начинается летний сезон.