22 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мощное извержение вулкана началось в Конго

Мощное извержение вулкана Ньирагонго произошло в Демократической Республике Конго, сообщил в Twitter  официальный представитель властей города Гома Патрик Муяйя.

Он сообщил, что была начата эвакуация населения из города, расположенного недалеко от вулкана.

В городе живет около 1,5 млн человек. Особенностью вулкана является то, что лава из него распространяется очень быстро из-за своего особого химического состава. Скорость потоков может достигать 96 км/ч.

Ньирагонго является честь рифта Альберти, высота его составляет 3470 метров. Извержения часто причиняют ущерб местным жителям и ближайшим городам. Больше всего жертв было в 1977 году, когда погибло 600 человек.

В прошлый раз вулкан извергался в 2016 году.

Ранее в мае произошло извержение сицилийского вулкана Этна.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.