Утро четверга, 27 мая, в Красносельском районе Петербурга не задалось: там пассажирский автобус протаранил фонарный столб. Как итог — пострадавшие, проверки и пробки. Мойка78 рассказывает, что известно о ДТП к этому часу.

Напомним, инцидент произошел приблизительно в 10 часов утра. По до сих пор не выясненным причинам водитель автобуса не справился с управлением и въехал в фонарный столб. В результате пострадали 6 человек.

Самого водителя пришлось доставать из искореженной кабины, которая после столкновения оказалась на высоте приблизительно трех метров над землей. Спасателям пришлось стабилизировать автобус с помощью крана.

Обстоятельства аварии довольно странные: на первый взгляд, не было никаких предпосылок для того, чтобы сидевший за рулем автобуса мужчина пошел на таран. Деталями сразу заинтересовалась прокуратура. Позднее в «Пассажиравтотрансе» (возглавляет Андрей Лызин) заявили: сам водитель перед началом рабочей смены проходил предрейсовый осмотр, а его транспортное средство (всего-то 2017 года выпуска) — полностью исправно.

Тем временем пострадавших (среди которых и сам водитель) увезли в больницу. Состояние двоих  оценивается как тяжелое, остальные получили травмы средней степени тяжести.

Причины ДТП будут устанавливаться специальной рабочей комиссией. Состояние пострадавших находится на контроле комитета по здравоохранению под руководством Дмитрия Лисовца (курирует вице-губернатор Олег Эргашев).

Кроме того, из-за аварии существенно пострадали автолюбители и те, кто пытался в этот час добраться на работу или по делам. Во-первых, в районе собралась пробка — а движение там и в обычное время довольно плотное. Во-вторых, автобусы №2, 2а, 26 и троллейбусы №32, 35, 35, 41 вынуждены были изменить свои маршруты.

Отметим, что общественный транспорт города находится в зоне ответственности комитета по транспорту, который возглавляет Кирилл Поляков.