12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

На сцене Мариинки состоится премьера оперы Чайковского «Орлеанская дева»

Вечером в пятницу, 28 мая, в Петербурге на сцене Мариинского театра в рамках открытия XXIX фестиваля «Звезды белых ночей» состоится премьера оперы Петра Чайковского «Орлеанская дева».

Об этом сообщается на официальном сайте Мариинского театра. За дирижерский пульт встанет музыкальный руководитель спектакля народный артист России Валерий Гергиев. Постановщиком оперы выступил режиссер Алексей Степанюк.

Об «Орлеанской деве» неискушенному зрителю известно в основном благодаря часто исполняемой арии Иоанны. В постановке, которая считается репертуарной редкостью, будут задействованы огромные ансамбли и балетные танцовщики. На сцене появятся, множество персонажей в ярких средневековых костюмах. Оперу в последний раз ставили в 1945 году на сцене Мариинки с легендарной Софьей Преображенской в главной партии.

Автором сценографии и костюмов стал народный художник России Вячеслав Окунев. В партии Иоанны готовятся выступить звезды оперы Екатерина Семенчук, Екатерина Губанова, Юлия Маточкина.

Как сообщала ранее Мойка78, солист балета Мариинского театра Давид Залеев упал с электросамоката и попал в больницу. После падения артист впал в кому, ему сделали трепанацию черепа после кровоизлияния в мозг. По данным правоохранительных органов, мужчину нашли на месте происшествия, в состоянии острого отравления.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.