14 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые разработали способ управления биологическими часами человека

Ученые из Нидерландов и Японии разработали управляемый светом переключатель киназы, который влияет на функцию биологических часов человека. Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Communications.

В технологии использованы светы и особое устройство, которые представляет собой переключатель ингибитора киназы, влияющего на работу биологических часов. Его разработали японские ученые. Он может замедлять циркадные ритмы, растягивая из с 24 часов до 48.

В исследовании ученые создали переключатель ингибитора киназы или лонгдейсина, реагирующий на фиолетовый и зеленый свет. Замедлить циркадные ритмы удалось за счет использования разных спектров света. Такой же процесс наблюдается при синхронизации организма с другим часовым поясом.

Если биологические часы сбиваются, растет риск развития ряда болезней, но ученые смогли их «настроить».

Ранее британские ученые объяснили, почему некоторых людей раздражает звук чужого чавканья и хлюпанья.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Третий сезон регионального трека Научной премии Сбера пройдёт в девяти регионах России. Как сообщает пресс-служба Сбера, студенты встретятся с известными учёными — лауреатами премии 2025 года, и прослушают их лекции. Ключевые мероприятия можно будет посмотреть онлайн на официальном сайте.

Зумеры засыпают, просыпаются бумеры: как разные поколения использовали интернет на даче

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.