Американские ученые обнаружили, что кофеин  помогает проснуться и добавляет энергии, однако не может компенсировать недополученные организмом часы сна.

В исследовании участвовали  275 человек, поделенных на две группы. Первая группа провела ночь без сна в лаборатории, а участники второй группы всю ночь спали дома.

Утро всем участникам выдали капсулу кофеина или плацебо. После этого они прошли тест на концентрацию внимания и попробовали решить задачу на «размещение», требующая выполнения действий в определенном порядке без пропуска или повторения шагов. Исследование опубликовано в журнале Американской психологической ассоциации Journal of Experimental Psychology.

По словам ученых, им удалось выявить, что лишение сна ухудшало производительность при выполнении обоих типов задач, а кофеин помогал успешно выполнить только более легкую задачу. Но для большинства это почти не влияло на производительность при выполнении задачи размещения.

Кроме того они заявили, что кофеин хорошо справляется со снижением сонливости, дает дополнительную энергию и позволяет даже улучшить настроение, но не может полностью заменить полноценный ночной сон.

Специалисты отметили, что постоянный недосып влияет на познавательные способности и меняет настроение, но в итоге может сказаться на иммунитете.

Ранее Мойка78 писала, что кофе способствует улучшению памяти и повышает внимательность.