В Выборге состоялось очередное заседание президиума градостроительного совета. Одним из пунктов повестки дня стал вопрос о стилистике информационных надписей и обозначениях на объектах культурного наследия на территории города.

В заседании приняли участие представители отдела по архитектуре и градостроительству КУМИГ администрации Выборгского района и Союза архитекторов Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО.

При рассмотрении представленных одним из заявителей эскизов информационных стендов, предназначенных для размещения в исторической части Выборга, представители градсовета решили, что замена оригинальных деталей современными материалами стирает ассоциативные связи с образом европейского города.

По мнению специалистов, стенды должны быть выполнены с учетом утвержденной стилистики города-музея. Важно также придерживаться архитектурного и цветового решения.

Обсуждается формирование единого стиля информационных табличек в Старом городе. Акцент был сделан на соблюдение общероссийских правил нанесения обозначений на объекты культурного наследия.

После рассмотрения двух вариантов участники совещания рекомендовали одобрить оба — с учетом архитектуры фасада здания, на котором нужно будет размещать информационную табличку. Предпочтение отдали варианту рельефного литья из бронзы, чугуна или композитных материалов, которые стилизованы под бронзу.

Концепцию по размещению информационных табличек для отдельно стоящих объектов культурного наследия намерены проработать дополнительно.

Ранее Мойка78 писала, что Выборг может стать студенческой столицей Ленобласти.